Articles

Rurouni Kenshin (Deutsch)

Rurouni Kenshin DVD Cover.jpg

Rurouni Kenshin: Meiji Swordsman Romantische Geschichte (auch bekannt als Rurouni Kenshin und Samurai X) ist ein Anime, der auf dem Manga basiert Serie geschrieben und illustriert von Nobuhiro Watsuki. Studio Gallop, Studio Deen und SPE Visual Works haben den Manga in eine Anime-Serie umgewandelt, die vom 10. Januar 1996 bis 8. September 1998 in Japan ausgestrahlt wurde.

Inhalt

  • 1 englische Sprachbesetzung
    • 1.1 Hauptbesetzung
    • 1.2 Nebenbesetzung
    • 1.3 Minor Cast
    • 1.4 Zusätzliche Stimmen
    • 1.5 Walla
    • 1.6 Zusätzliche Stimmen (nicht im Abspann)
    • 1.7 1999 Sony Dub (nicht im Abspann)

Englische Sprachausgabe

Hauptdarsteller

  • Richard Hayworth – Kenshin Himura

Nebenbesetzung

  • Debra Cunningham – Misao Makimachi
  • Dorothy Melendrez – Kaoru Kamiya

li> Elyse Floyd – Yahiko Myojin

  • Lex Lang – Sanosuke Sagara
  • Michael McConnohie – Nenji Kashiwazaki
  • Terrence Stone – Aoshi Shinomori
  • Minor Cast

    • Abe Lasser – Arundo Akamatsu, Elstein, Hannya, Hyoe Nishida, Mann (Folge 35), Bürgermeister (Folge 35), Männer (Folge 34), Shind o (Folge 23) Anthony Mozdy – Chef, Gouverneur (Folge 15), Kaishu Katsu, Marukesu Murakami (Folge 64), Ujiki Barbara Goodson – Genta (Folge 71), Hana, Tsuruyo ( ep72)
    • Bob Bobson – Häuptling (ep31), Imperialisten (ep28), Jinpuu Squad Soldiers (ep16), Kuro (ep42), Piraten (ep27), Soldat (ep21), Soldat (ep45), Soldaten (Folge 46), Sumo Wrestlers (Folge 13), Dieb (Folge 43)
    • Christina Martini – Mitsu (Folge 55)
    • Chuck Farley – Sobei Sumidaya (Folge 17)
    • Crispin Freeman – Aritomo Yamagata (eps64-90), Hitman (ep64), Shibata, Shiraishi (ep67), Shogo Amakusa Dan Lorge – Kuro (ep42), Men (ep44), Shiro, Thief (ep43) )
    • Dan Martin – Chef (Folge 44), Henya (eps45-47)
    • Dave Lelyveld – Anzai (Folge 77), Orochi no Ren (Folge 87), Tetsuma Okubo, Yutaro Tsukayama ( eps83-88)
    • Dave Mallow – Assistent des Lokomotivführers (Folge 22), Betrunkener, Gasuke, Gonzo (Folge 21), Hoji Satojima, Jinei Udo (Folge 31), Räuber (Folge 18), Soldaten, Dieb (Folge 43) , Yamada
    • David Lucas – Makoto Shishio, Toma Sakaki
    • David Orozco – Angestellter (Folge 78), Dr. Hans, Fischer (Folge 63), Geo, Kawai, Piraten (Folge 27), Saijo (Folge 65), Shuras Vater (Folge 27), Die Armee Master Sergeant (Folge 76), Toshimichi Okubo
    • David Sintell – Tokisada Muto (Folge 72)
    • David Umansky – Beshimi, Cho Sawagejo, Gekki, Genji, Genta, Ginji, Mann (Folge 35) , Nishiwaki, Quick Draw Swordsman (Folge 17) David W. Goldstein – Kazu (Folge 14), Kikumatsu (Folge 15) Dean Elliot – Man (Folge 35), Shikijou
    • Debra Cunningham – Sakura, Shinta (Ep77)
    • Dorothy Melendrez – Chief Officer (Ep43), Kuro (Ep39)
    • Ethan Murray – Leutnant Meldars, Passagier (Ep38), Seiku Arai, Shakku Arai (Folge 40), Shobu Santo, Shoji Santo (Folge 74), Reisender (Folge 39)
    • Francis Cherry – Hashimanji Gang (Folge 14), Imperialisten (Folge 28), Mann (Folge 26), Mann ( ep35), Männer (ep34), Piraten (ep22), Piraten (ep27), Soldaten
    • G. Gordon Baer – Leibwächter (Folge 25), Guei (Folge 73), Kameo, Polizist (Folge 24), Senryoyama, Tsuruzaemon
    • George C. Cole – Guspal Genemon, Kuro, Bürgermeister (Folge 48), Kaufmann (Folge 39) , Polizisten (Folge 49), Saizuchi, Zweiter Leutnant Lentz, Dieb (Folge 43)
    • Gil Starberry – Cop
    • Herman E.Sherman – Eichiro Mishima (Folge 35) Ian Hawk – Shogo Amakusa (Kindertage), Young Sanosuke (Folge 23) Ivan Buckley – Kanryu Takeda, Toji (Folge 20)
    • Jackson Daniels – Gengo Kisaki (Folge 18), Lokführer (Folge 22), Mikio, Polizist (Folge 20)
    • Jake Daniel – Hauptoffizier (Folge 82)
    • Jake Daniels – Chef (ep52), Anhänger (ep52), Gonzo (ep55), Henya (eps49-52), Kasai, Anführer (ep49), Shiro (eps49-53), Shirojo (ep67)
    • James Lyon – Kaio, Usui
    • Jane Alan – Kleiner Junge, der den Roten will, Megumi Takani, Frau auf der Straße
    • Jeffrey Stackhouse – Großer Kerl (Folge 17)
    • Jeremy Potter – Hashimanji Gang (Folge 14), Jinpuu Squad Soldiers (Folge 16)
    • Jim Taggert – Anhänger (Folge 52), Lorenzo Shozo, Polizisten (Folge 49), Yanosuke (Folge 55), Yohei (Folge 48)
    • Joe Romersa – Kaufmann (Folge 15), Politiker (Folge 15), Raiko (Folge 14)
    • Joey Lotsko – Kawaji
    • John Billingslea – Gohei Hiruma, Ludel Minister, Polizist (ep55), Senkaku
    • John Smallberri es – Betrunken, Leiter einer Polizeistation, Heizo (Folge 77), Hitman (Folge 64), Hyottoko, Kojishiro, Mann (Folge 35), Polizeichef, Takamon (Folge 65), Diebe (Folge 19), Händler (Folge 22)
    • Jonathan Charles – Ryuji Joshua Seth – Eiji Mishima, Ryuzaburo Higashiyama (Folge 78) Julie Pickering – Misanagi, Tsubaki (Folge 48) Karen Strassman – Itsuko Katsu

    • Kermit Beachwood – Seemann (Folge 25), Zweiter Leutnant Schneider, Shuji (Folge 23)
    • Kim Strauss – Kapitän (Folge 25), Fake Conductor (Folge 22), Man (Folge 35) ), Männer (Folge 34), Tsunan Tsukioka Lex Lang – Opa, Iwanbo, Negi (Folge 84), Dieb (Folge 43) Lia Sargent – Magudalia Sayo, Tokiji
    • Liebe Chan Loopers – Dorfbewohner (Folge 48)
    • Lynn Fischer – Sojiro Seta (eps50-51), Tasuke (Folge 48)
    • Melissa Williamson – Shura, Soba Kellnerin (Folge 29) , Junger Tsunan (Folge 23)
    • Melvin Katt – Iwazo
    • Michael Lindsay – Yutaro Tsukayama (eps19-21)
    • Michael McConnohie – Anji Yukuyama, Jinpu (Folge 90) )
    • Michael Smitte rs – Befehlshaber der Armee (Folge 21), Leiter der Waffenpartei (Folge 20), Yasu (Folge 14)
    • Michelle Ruff – Tae, Tsubame
    • Mona Marshall – Katze, Ochika (Folge 89) , Soshi Okita, Suzume, Young Kenshin (Folge 43)
    • Monique Lindsley – Kasumi (Folge 43)
    • Paul St. Peter – Tsukio
    • Peter Doyle – Imperialisten ( Folge 28)
    • Peter Lee – Kaigo, Polizist (Folge 20), Diener (Folge 23), Tekkari Kisaki (Folge 18), Diebe (Folge 19)
    • Rafael Antonio – Anhänger (Folge 19), Piraten (Folge 22), Polizist (Folge 18), Saeki, Toramaro
    • Rafael Antonio Oliver – Daigoro Okuma, Hitman (Folge 64), Shinpachi (Folge 63)
    • Ray Michaels – Takuma Hashizume
    • Reba West – Marimo Ebisu (Folge 17)
    • Richard Barnes – Yohei Senbonya
    • Richard George – Raijuta Isurugi, Seijuro Hiko
    • Robert Axelrod – Piraten (Folge 22), Polizist (Folge 18), Sakata
    • Ron Allen – Kaita
    • Ruby Marlowe – Iori, Ochika (eps45-53)
    • Simon Isaacson – Hamakaze Stallmeister, Porträtverkäufer, Aritomo Yamagata
    • Sonja S. Fox – Kamatari Honjo
    • Sparky Thornton – Ginjo, Hajime Saito, Heihachiro Sasaki, Meister des Spirituosenladens (Folge 43), Sakuramaru, Dieb (Folge 43)
    • Steve Kanone – Kapitän Sagara (Folge 23), Sarujiro, Sozo Sagara (Folge 38), Tomo (Folge 23)
    • Steve Kramer – Leibwächter (Folge 25), Cop, Dr. Gensai, Betrunkener, Jirokichi Ebisu (Folge 17), Kuro (Folge 42), Mann (Folge 25), Polizist (Folge 24), Rokusuke, Sakata, Shibumi, Dieb (Folge 43), Ukyo Inagi (Folge 64)
    • Stevie Bloch – Ayame, Kanekuras Frau (Folge 14)
    • Tara Jayne – Omasu, Sojiro Seta (eps31-47)
    • Terrence Stone – stellvertretender Kapitän (ep25), Leibwächter (ep25), Hitman (ep64), Notaro (ep65), Piraten (Folge 27), Polizist (Folge 24), Shinzo (Folge 23), Schläger A (Folge 17)
    • Terry Roberts – Cop D, Sousuke
    • Wendee Lee – Akrobatin (Folge 17) , Goro (ep48), Tsuru (ep55), Yumi Komagata

    Zusätzliche Stimmen

    • Terrence Stone

    Walla

    • Steinstimmen

    Zusätzliche Stimmen (nicht im Abspann)

    • Bob Papenbrook – Schläger A (Folge 89)
    • Crispin Freeman – Polizist (Folge 89)
    • Dina Sherman – Omasu (Folge 89)
    • Melissa Fahn – Sojiro Seta (eps53-61)
    • Paul St. Peter – Schläger B (ep89)
    • William Frederick Knight – Tadashi Horinaka

    1999 Sony Dub ( Nicht im Abspann)

    • Bob Papenbrook – Anji Yukuyama, Chef (Folge 3), Hyottoko
    • Brianne Siddall – Kaorus Schüler (Folge 1), Yahiko Myojin
    • Dan Woren – Hajime Saito
    • Daran Norris – Tsunan Tsukioka, junger Anji Yukuyama (Folge 48)
    • Derek Stephen Prince – Sanosuke Sagara
    • Kirk Thornton – Cho Sawagejo , Betrunken (Folge 4), Kanryu Takeda
    • Mari Devon – Megumi Takani
    • Melodee M. Spevack – Misao Makimachi
    • Michael Forest – Aritomo Yamagata (Folge 90), Toshimichi Okubo
    • Michael McConnohie – Shindo (Folge 5)
    • Michael Sorich – Aoshi Shinomori, Dr.Gensai, Shikijou
    • Mike Reynolds – Nenji Kashiwazaki, Tadashi Horinaka
    • Mona Marshall – Sojiro Seta (eps33-61), Young Sanosuke (ep5), Yutaro Tsukayama
    • Rebecca Forstadt – Kaoru Kamiya
    • Richard Cansino – Kenshin Himura
    • Richard Epcar – Gohei Hiruma, Hannya
    • Steve Kramer – Gasuke ( ep2), Jinei Udo, Polizeichef
    • Tom Wyner – Arritomo Yamagata (ep3), betrunken (ep4)

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.